Тюменцам предложили решить будущее Сквера сибирских кошек и Площади солнца

Тюменские архитекторы инициировали обсуждение будущего Сквера сибирских кошек и Площади солнца. Руководитель бюро А61 Дмитрий Морозов собрал инициативных горожан, администрацию и архитекторов на Первомайской, 11, в доме, реставрацией которого он сейчас занят. Основная цель встречи — высказать и выслушать предложения о том, как должна выглядеть территория в самом центре города.
— Обсуждение инициировано архитекторами. Нами движет желание менять город к лучшему. Мы провели первую, пробную дизайн-сессию 21 декабря. Впечатления положительные. Высказанные собравшимися идеи требуют обработки. Нужно посчитать затраты на их реализацию, экономическую эффективность. В данный момент модераторы подводят итоги встречи. Думаю, это далеко не последнее обсуждение будущего Сквера сибирских кошек и Площади солнца, — рассказал Морозов «Моментам. Тюмень».

На встрече присутствовал глава Тюмени Руслан Кухарук. Он одобрил формат соучастного проектирования, когда судьбу города решают его жители совместно с администрацией. Реставратор Сергей Вобликов, спасающий здание дореволюционной электростанции и дом на ул. Советской, 37, также был приглашен на дизайн-сессию.
— Работая в таком формате, понимаешь, что нужно горожанам. Приятно, что архитекторы не только занимаются реставрацией здания, но и преобразуют территорию вокруг. Идеи были высказаны разные. Я отметил для себя следующие моменты. Важно, чтобы озеленение на этой территории было не сезонным, а круглогодичным, чтобы там всегда было комфортно. Возможно, надо перекрывать этот участок улицы Первомайской на время крупных городских праздников, убрать парковку с Площади Солнца. Необходимо задействовать дворовую территорию за памятником — торговыми рядами, снести самострой рядом с памятником, открыть проход к нему с улиц Республики и Ленина, — отметил Вобликов в разговоре с «Моментами. Тюмень».
Ранее Морозов уже рассказывал «Моментам. Тюмень», что планирует не только отреставрировать бывшие торговые ряды на Первомайской, 11, но и улучшить городскую среду вокруг этого здания. Процесс реставрации находится на финальной стадии, хотя есть некоторые сложности. В октябре 2020 года убрали строительный забор около здания, показав горожанам результат реконструкции.